Общество

Удостоверения для многодетных на Кубани: льготы получить проще

С декабря прошлого года в крае выдано семьям 10 тысяч таких документов.

Ранее, чтобы получить льготы, родители трех и более детей предъявляли справку, подтверждающую многодетность. Каждый раз за новой справкой приходилось обращаться в органы соцзащиты.

Постоянное удостоверение был введено по просьбе жителей региона в прошлом году и значительно упростило порядок получения мер социальной поддержки. Этого документа достаточно, чтобы подтвердить свое право на льготы. Дополнительные справки не нужны, – прокомментировали в министерстве труда и соцразвития края.

Число многодетных семей на Кубани с каждым годом увеличивается – пять лет назад их было 50 тысяч, сегодня – 79 тысяч. В них воспитывается почти 259 тысяч детей.

Выдача удостоверений продолжается. Для получения документа нужно обратиться в МФЦ или в органы соцзащиты, предъявив свидетельства о рождении детей и заключении брака, а также фотографию одного из родителей формата 3 на 4. Отметим, что в период действия ограничительных мер в крае органы социальной защиты работают по предварительной записи.

Многодетные семьи, проживающие в Краснодарском крае, могут претендовать на ежемесячные выплаты, компенсации стоимости услуг ЖКХ, льготы на проезд в общественном транспорте, питание в школе. Всего в этом году на поддержку семей с детьми в крае предусмотрено почти 23 миллиарда рублей.

Напоминаем.

В Геленджике подросткам, у которых не было гаджетов для дистанционных занятий, в рамках проекта «ПомогиУчитьсяДома», подарили ноутбуки.

В Геленджике 52 семьи растят 92 приёмных ребёнка. «Прибой» в Международный день защиты детей рассказал об одной такой семье.

На Кубани с учётом эпидобстановки приём заявлений в МФЦ о зачислении малышей в детские сады перенесён с начала июня на середину месяца.

Родителям Геленджика и Новороссийска, желающим увидеть имя своего ребёнка на мусоровозе, региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами ООО «ЭкоЮг» предложил направить рисунки детей на конкурс рисунков на тему вывоза мусора, экологии и сохранения окружающей среды.

Безработные родители на Кубани получили выплаты из бюджетов края и страны.

Краевую выплату получают кубанцы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями – таких в крае 8,6 тысяч.

«Прибой» обратился к читателям с просьбой помочь жительнице Геленджика, которая попала в трудную жизненную ситуацию в связи с болезнью её 5-летнего сына.

В последний день мая свой профессиональный праздник отметили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних полиции Геленджика, которые помогают встать на путь исправления «трудным» подросткам.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"