Общество

На Кубани бюджет оплатит заботу о беспризорных «хвостиках»

36 муниципалитетов получат краевые субсидии на отлов и содержание безнадзорных животных.

В региональном департаменте ветеринарии обсудили реализацию федерального закона об обращении с животными.

– С 1 января этого года стерилизация, маркирование и вакцинация безнадзорных животных должны проводиться в обязательном порядке. В соответствии с краевым законодательством это относится к полномочиям муниципалитетов. Но к нам продолжают поступать обращения граждан, которые обеспокоены проблемами животных без владельцев в ряде городов и районов, – отметил руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос.

Из бюджета региона ежегодно выделяются средства для поддержки муниципальных образований в этом направлении. Местные власти, в свою очередь, могут привлечь специализированные организации.

В 2020 году предусмотрено 26 миллионов рублей на проведение мероприятий по изъятию, временному содержанию, стерилизации и маркированию животных. Субвенции распределяются исходя из заявок от городов и районов. На сегодняшний день документы подали 36 МО. В среднем на содержание одной собаки муниципалитеты получат около 5 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"