Общество

Древний артефакт найден на Кубани

Бронзовый серп возрастом более 3,5 тысяч лет обнаружен в Темрюкском районе на месте строительства автодороги. По мнению археологов, его изготовили мастера прикубанского очага металлургии и металлообработки эпохи поздней бронзы.

– В последние десять лет благодаря археологическим раскопкам при строительстве крупных инфраструктурных объектов ученые приоткрыли многие ранее неизвестные страницы древней истории края. Подобных серпов при раскопках найдено всего около полусотни. Схожие артефакты обнаружены недалеко от Анапы, в Абинском и Отрадненском районах. Они датируются примерно XV-XIII вв. до нашей эры, – отметил вице-губернатор региона Сергей Болдин.

По мнению специалистов, форма серпа говорит о том, что его изготовили в эпоху поздней бронзы. Прикубанские центры металлургии и металлообработки находились в верховьях реки Кубань – ближе к местам добычи металла. Найденные там же фрагменты глиняной посуды аналогичны посуде эпохи поздней бронзы из Крыма и Северного Причерноморья. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"