Общество

165 предприятий Краснодарского края стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

Предварительные итоги реализации программы подвели на совещании под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. В нем принял участие первый заместитель главы региона Игорь Галась.

Как отметил Максим Решетников, проект по повышению производительности труда набрал хорошие темпы по охвату предприятий и показывает достойные результаты. За четыре года участниками нацпроекта стали 3 тыс. предприятий из 71 региона страны.

– С точки зрения влияния на экономику — это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получать нужные результаты без крупных финансовых вложений, – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Игорь Галась рассказал, что показатели адресной поддержки повышения производительности труда на 2021 год были достигнуты краем досрочно — уже к 1 сентября. Сейчас в регионе проводят работу по реализации показателей 2022-2023 годов: отбор потенциальных предприятий и заключение с ними соглашений о взаимодействии.

– Краснодарский край прошел уже две трети пути в реализации национального проекта «Производительность труда». К концу 2024 года в проект должно быть вовлечено 248 предприятий. На сегодня уже 165 кубанских компаний заключили соглашения с министерством экономики региона, – подчеркнул Игорь Галась.

В 2021 году на Кубани стартовал проект «Нацпроект для всех». Его реализует Региональный центр компетенций. Из краевого бюджета направили более 80 млн рублей на повышение производительности труда на предприятиях, не соответствующих критериям участия в нацпроекте.

– В Краснодарском крае достаточно компаний, которые стремятся повысить производительность труда, но пока не могут вступить в нацпроект. Эксперты краснодарского РЦК работают на предприятиях 5 базовых несырьевых отраслей экономики, утвержденных на федеральном уровне, а также с компаниями из сферы ЖКХ и санаторно-курортной отрасли, – отметил первый вице-губернатор.

На совещании также обсудили методику расчета рейтинга субъектов РФ – участников национального проекта «Производительность труда». По словам Максима Решетникова, он будет отражать вклад регионов в общее достижение показателя по росту производительности труда.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"