Общество

Кубанская аптечная сеть подвела итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

Компания «Фитофарм» внедряла бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций.

В течение полугода рабочая группа оптимизировала процесс приемки, сбора заказов и отгрузки товаров на складе. Своевременное выполнение заявок на поставку лекарственных препаратов является основным условием для бесперебойной работы аптек.

Коллектив предприятий прошел обучение основам бережливого производства. В рамках оптимизации процессов разработали стандарты оптимальной последовательности выполнения операций, обустроили мобильное рабочее место, а также установили предельное время поступления заявок. В итоге в компании на 60% снизили время протекания процесса, увеличили выработку на 45%, запасы, связанные с ошибками при комплектации заказов, снизили почти в два раза.

– Повышение эффективности кубанских предприятий — основной рецепт для структурной перестройки экономики в условиях беспрецедентного давления. Именно успешная реализация нацпроекта позволит обеспечить 20%-ый прирост производительности труда к 2024 году и улучшить качество жизни людей, ­– отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Сеть «Фитофарм» имеет более 10 тыс. наименований товара и включает 140 аптек и аптечных пунктов, расположенных на территории Краснодарского края.

В помощь предприятиям-участникам национального проекта «Производительность труда» разработан комплекс мер поддержки, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов. Также предусмотрен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90% на срок до 2024 года. Освободившиеся средства бизнес может вкладывать в модернизацию предприятий, создание новых и сохранение действующих рабочих мест.

На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 200 предприятий Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2024 году в проект планируется вовлечь не менее 248 региональных организаций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"