Общество

В память о бабушке

 Большой популярностью пользуется Сочинский  музей сельского быта «Бабушкина  хата».  И хотя он небольшой — всего  50 квадратных метрах, но там разместились  сотни экспонатов, некоторые уже можно смело назвать уникальными  Это место еще называют машиной времени: переступив порог, обязательно всплывают картинки из детства, моменты, когда гостил у бабушки в деревне. Погреб, сервант, ковер… Там  есть все, что когда-то было у каждой уважающей себя бабушки.

А ведь все начиналось, говорит Роман Весловский-  основатель музея, фактически с нескольких предметов и желания сохранить для своих потомков память о его бабушке и о том беззаботном времени, когда он был еще маленьким.

— Вот на печке, — говорит Роман,- стоят две медные кастрюли, их привезли моей бабушке из-под Омска. Она родом оттуда. И когда шла коллективизация, раскулачили моего прадеда, и это все, что они привезли. Там даже клеймо есть 1898 года, —

Открытие музея состоялось в преддверии Олимпиады, в 2013 году. Всего за несколько лет он стал популярен не только среди местных жителей, но и молва о доме, где можно окунуться в детство, разлетелась по всей России.   Эти экспонаты собирали практически всем городом. Информация о том, что готовится к открытию такой музей, была размещена в соцсетях. Сочинцы, воодушевленные идеей сохранить историю о своих бабушках, приносили в дар музею именно те вещи, которые нередко называют историческими ниточками. Собрав их воедино, можно в итоге создать вот такую ненарисованную историческую картину.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"