Общество

Планшеты в помощь медикам

В настоящее время в Краснодарском крае внедрена и успешно работает автоматизированная «Система оперативного управления диспетчерской службой скорой медицинской помощи Краснодарского края», включая систему спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга, что позволило перейти на новую технологию управления службой СМП.  – как сообщают в министерстве здавоохранения.

Все учреждения и подразделения службы СМП муниципальных образований Краснодарского края подключены к централизованному серверу. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать выход бригад СМП на линию, учитывать карты вызовов СМП, , прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций различного характера. При этом в масштабах края реализована функция получения в режиме реального времени информации о количестве и состоянии бригад СМП, находящихся на линии, а также о числе принятых на данный момент вызовах с указанием категории их срочности.

У выездных бригад СМП появились электронные помощники – планшетные компьютеры, которыми к концу 2017 года будут оснащены все бригады СМП. Вся информация о вызове теперь выводится на экран планшетного компьютера (адрес, подъезд, квартира, этаж, повод для вызова). Планшетные компьютеры, находящиеся у бригад СМП, отслеживаются диспетчерами станций и отделений СМП через систему ГЛОНАСС/GPS и отображаются на карте территории муниципального образования с координатами адреса вызова, статусом (состоянием) бригады СМП, определением оптимального маршрута и прогноза кратчайшего времени доезда к больному или пострадавшему. Планшетные компьютеры дали возможность в кратчайшие сроки назначать на экстренный вызов наиболее близко расположенную бригаду СМП, а в случае возникновения какой-либо опасности — воспользоваться встроенной «тревожной кнопкой».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"