Общество

Развитие внутреннего туризма в 2023 году

На видеоконференции, посвященной развитию внутреннего туризма в 2023 году, Владимир Путин отметил, что летний отдых положительно влияет на здоровье и укрепление семей наших соотечественников.

Глава Минприроды РФ подчеркнул важность развития туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных участках. Минприроды уже подготовило законопроект о рекреации на ООПТ. Так, на создание рекреационной инфраструктуры в ООПТ из бюджета страны направят 270 млн рублей. Средства будут распределены с помощью ежегодного конкурса.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о мероприятиях, которые планируются с целью развития внутреннего туризма. В частности, речь шла о реализации уникального проекта «Новая Анапа», который создается на территории в 1,6 тыс. га, включающей песчаные пляжи.

Губернатор Краснодарского края поблагодарил Президента России и Правительство страны за поддержку внутреннего туризма. Он отметил, что в последнее время спрос на отдых в регионе повышается. Все аэропорты Кубани, кроме Сочинского, до сих пор закрыты, но это не помешало 17,4 миллионам туристам посетить наши курорты в прошлом году.  В период новогодних праздников поток туристов составил более 400 тысяч. Уровень сервиса и качество услуг с каждым годом улучшается. Запущены 28 новых отелей разной категории звездности и открытие почти 50 объектов запланировано на этот год. Проводятся реконструкции санаториев и здравниц.

Вениамин Кондратьев отмечает, что отдых должен быть доступным, комфортным и интересным. В связи с этим на курортах Кубани идет развитие событийного и агротуризма, обустраиваются пляжи, развиваются пешие горные маршруты, разрабатываются экскурсионные программы, которые знакомят туристов с историей края и культурой виноделия.

В рамках совещания большое внимание было уделено транспортной доступности российских курортов. Министр транспорта РФ Виталий Савельев рассказал о планах по запуску движения по Дальнему Западному обходу Краснодара протяженностью 52 километра к пику летнего сезона. Вениамин Кондратьев поддержал, что данный проект позволит существенно увеличить пропускную способность путем перенаправления транзитного трафика, что также повлияет на сокращение времени в пути к курортам Кубани и Крыма.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"