Общество

Команда края – в составе сборной России на чемпионате мира WorldSkills-2017 в Абу-Даби

В краснодаре завершился чемпионат молодых профессионалов

«Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие», – эта фраза стала излюбленной у журналистов на чемпионате молодых профессионалов WorldSkills Russia, который прошел в Краснодаре. Шутки шутками, а участники соревнований и правда классные. Как мы уже писали, студенты колледжей и вузов со всей страны и мира соревновались в 113 компетенциях. Краснодарский край представляли 114 ребят в 79 направлениях. Это самая большая команда как по количеству участников, так и по количеству задействованных компетенций.

Справка

Международное некоммерческое движение WorldSkills было создано в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий. Сегодня в движении участвуют 76 стран. Раз в два года одна из них принимает мировой чемпионат. В 2019 году специалисты со всего мира будут состязаться в Казани.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профобразовательных учреждений. Одновременно с ними в краевой столице прошел III Национальный чемпионат JuniorSkills для школьников от 10 до 17 лет.

Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Люди дела

Зона сражений мастеров в краснодарском «Экспограде» напоминала беспокойный муравейник. С утра и до самого вечера все были заняты делом. Повара и сварщики, кровельщики и строители. Были и такие компетенции, в которых принимали участие всего несколько конкурсантов, например «огранка алмазов». Впервые на чемпионате была представлена, в соответствии с потребностью наших предприятий, компетенция «виноделие».

Сегодня рабочие профессии становятся все более популярными. Хотя понятие «рабочие», по мнению экспертов, уже устарело. Сегодня принято говорить «прикладные специальности», которые позволяют очень быстро монетизировать свои навыки.

Интересно, что прошедший чемпионат показал профессии будущего. Такие, как, например, аэрокосмическая инженерия. Прямо на площадке ребята создавали летательный аппарат, конструировали корпус, налаживали электронное управление. На финальном этапе ракета поднималась на заданную высоту, у нее срабатывал парашют и аппарат возвращался на землю.

Борьба на площадках шла нешуточная: победители включались в национальную сборную WorldSkills, получали возможность защищать честь нашей страны на чемпионате мира. Но абсолютно каждый участник конкурса получил шанс обеспечить свое профессиональное будущее. Среди тех, кто пристально наблюдал за финалистами, были руководители крупных предприятий Кубани: здесь они искали будущих сотрудников.

Сказано!

Экономика региона и страны в целом начинается с рабочих профессий. Краснодарский край — это развивающийся регион, и рабочие специальности становятся маленькими кирпичиками в большой экономике. Сегодня молодые люди должны найти себя, и такой чемпионат поможет им реализоваться.

Вениамин кондратьев, губернатор Краснодарского края

33892359424 df746616ef o

Только цифры

1300 участников собрал финал чемпионата

Более 900 студентов средних профорганизаций стали финалистами

305 школьников выступили в III Национальном чемпионате JuniorSkills

1600 экспертов оценивали конкурсантов

230 иностранцев выступили в соревнованиях вне зачета

84 субъекта РФ приняли участие в соревнованиях в этом году

22 иностранных государства участвовали в WorldSkills Russia

Решить уже сейчас

Работу площадки оценили и на федеральном уровне. Вице-премьер России Ольга Голодец вместе с главой региона Вениамином Кондратьевым побывала на WorldSkills Russia

– Мы видим изменения материально-технической базы, новейшие технологии. Все участники и эксперты научились говорить на четком, понятном и профессиональном языке, – сказала вице-премьер. – Это серьезный импульс для развития экономики края и России в целом! По словам Вениамина Кондратьева, в павильонах чемпионата представлены именно те специальности, которые сегодня необходимы нашему краю: плотники, плиточники, краснодеревщики, сварщики, повара, виноделы.

– Для Кубани необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере – это те компетенции, которые могут придать качественный уровень сельскому хозяйству и курортам, – уверен Вениамин Кондратьев. – Молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием очень востребован в реальном секторе экономики, а также может получать за это высокую заработную плату.

Будущее в руках мастеров

– Только в первый день посетителями площадок чемпионата стали 42,5 тыс. школьников края, – говорит первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко. – Всего же соревнования увидели больше 156 тыс. школьников, студентов, гостей чемпионата.

Сложно переоценить значимость чемпионата для нашего региона. Порядка 223 миллионов рублей было выделено краем для создания современных площадок, для организации мероприятия на таком высоком уровне, было закуплено передовое оборудование. Его в дальнейшем смогут использовать для обучения студентов техникумы и колледжи Краснодарского края. Регион закупил порядка 75% всей используемой на чемпионате техники.

– Это была принципиальная позиция губернатора Кубани, руководства ЗСК, которые уверены: на этой площадке – будущее нашей промышленности, сельского хозяйства, в целом будущее края, – отметил Константин Федоренко.

Важно любить то, что делаешь

В общекомандном зачете победителем финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стала команда Москвы. Второе место занял Татарстан. Команда Краснодарского края заняла третье место, завоевав 7 золотых, по 9 серебряных и бронзовых медалей, 14 медалей за профессионализм. Все победители поедут в составе сборной команды России на чемпионат мира WorldSkills-2018.

Участников и победителей турнира поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

– Самое главное, что вы выбираете реальную жизнь, а не виртуальную реальность, – сказал Вениамин Кондратьев. – Очень важно любить то, что вы создаете сами, потому что будущее — в ваших руках.

Как отметила Светлана Чупшева, по качеству организации и количеству участников финал V Национального чемпионата в Краснодаре стал одним из лучших турниров в России.

Колоссальное преимущество получили школьники Краснодарского края, потому что через эти площадки прошли более 120 тысяч учащихся.

В этом году чемпионат мира WorldSkills-2017 пройдет в Абу-Даби. Команда Краснодарского края также будет в составе сборной России.

Суперуниверсалы

Анна Сикорская, международный, национальный и главный эксперт WorldSkills в компетенции «прикладная эстетика»:

– В течение 3 дней участники выполняли сложнейшие задания. Критериев оценки – около 200: от технических навыков до внешнего вида и соблюдения профэтики, приватности и учета потребностей клиента. Это суперуниверсалы.

По словам Анны Сикорской, в общей массе в салонах красоты у нас сейчас работают специалисты невысокой квалификации в силу отсутствия национальных внутренних стандартов. Да, есть элитные специалисты, имеющие международные квалификации, но это капля в море. Но участники проходившего чемпионата уже сейчас дадут фору любому такому специалисту, и они востребованы рынком.

О том, что коллеги по соревнованиям очень сильные, говорят и сами участники. Жанна Макаева, студентка 4 курса Краснодарского торгово-экономического колледжа, занимается организацией и обслуживанием в общественном питании.

– Конкуренция очень высокая, ребята все очень подготовленные. С ними я знакома уже не первый месяц. Считаю, что нужно развивать неконкурентоспособные специальности, на которые попросту не хотят учиться. А на самом-то деле они важны и востребованы.

Уже здесь, на чемпионате, Жанне поступили предложения о работе.

А в это время

Кубанские школьники победили в JuniorSkills

В рамках конкурса WorldSkills Russia подвели итоги чемпионата JuniorSkills среди школьников 10 – 17 лет. На соревнованиях для подростков выступили более 300 человек из России и других стран. Молодых профессионалов приветствовала вице-губернатор края Анна Минькова:

– Вы, самые юные участники, наступали на пятки основному составу чемпионата, мы это видели. Что приобрели мы? 150 тыс. школьников, которые побывали на площадке и завидовали вам, определились с профессией. Это для нас самый важный результат.

Среди победителей — молодые профессионалы из Сочи. Двое школьников завоевали золото в компетенции «кулинарное дело».

– Это очень приятно, неожиданно, – говорят победители JuniorSkills Евгения Скиба и Эдуард Горинский. – Еще немного не отошли от шока. Нет такого соперничества. Оно больше сближает. Много знакомых из разных городов.

По словам ребят, победу они посвятили родителям и своему педагогу. Юные профессионалы намерены и дальше работать над собой, чтобы в будущем поступить в колледж и стать лучшими кулинарами.

Важно

Впервые 104 кубанских студента пройдут демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

В рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре состоялась пресс-конференция Роберта Уразова, генерального директора Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Натальи Батютиной, начальника отдела профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Среди обсуждаемых вопросов — повышение качества профобразования в стране и крае, тесное взаимодействие с реальным производством в регионах. Один из показателей стандарта – проведение демонстрационного экзамена по международным стандартам WorldSkills.

– Демонстрационный экзамен рекомендован тем учреждениям, которые не боятся проверить качество своего образовательного процесса, – отметил Роберт Уразов. –

У нас в крае экзамен пройдут в июне этого года 104 студента по профессиям из перечня наиболее перспективных и востребованных на рынке труда, утвержденного Министерством труда и социальной защиты РФ.

– Студентов ждет экзамен по следующим направлениям: столярное дело, электромонтажные работы, сварочное производство, сухое строительство и штукатурные работы, холодильная техника и кондиционирование, а также токарные работы на станках с числовым программным управлением, – рассказала Наталья Батютина, начальник отдела профессионального образования краевого министерства образования, науки и молодежной политики.

Участие в пилотном проекте примут сильнейшие колледжи и техникумы Краснодара, Гулькевичского и Лабинского районов. Уже в следующем году планируется расширить охват выпускников и максимально задействовать студентов очной формы обучения.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"