Общество

Геленджик на РИФ-2019: нацпроекты, новый аэропорт и событийный туризм

В Сочи завершился Российский инвестиционный форум. Краснодарский край презентовал самую масштабную экспозицию: Кубань представила 58 инвестпроектов. Уже в первый день его работы было подписано 162 соглашения в инвестиционной сфере на общую сумму 155,3 млрд рублей.

УТРОМ 14 февраля соглашение о строительстве современного аэровокзального комплекса в Геленджике подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Объем инвестиций в проект составит до 4 млрд рублей на паритетной основе.


Проект новой воздушной гавани. Аэропорт в Геленджике начнут строить уже в этом году

Новый аэропорт на курорте построят до конца 2021 года. Площадь воздушной гавани составит около 9 тыс. кв. м. Помимо здания аэропорта будут построены вспомогательные служебно-технические здания, парковки для автомобилей, стоянки для такси и междуго-родных автобусов. После реконструкции аэропорт Геленджика будет принимать до 1 млн человек в год, в будущем ему планируется присвоить статус международного аэропорта и принимать он будет авиарейсы не только в сезон, но и межсезонье.


Делегация из Геленджика во главе с Алексеем Богодистовым на инвестиционном форуме


ДЕЛЕГАЦИЯ Геленджика под руководством главы курорта Алексея Богодистова также принимала участие на РИФ-2019. Надо сказать, что интерес прессы к проектам развития курорта на РИФ-2019 был достаточно высокий. Алексей Богодистов дал целый ряд интервью, в которых рассказал о новых перспективах курорта. В том числе он отметил, что большое внимание уделяется развитию событийного туризма. Туристы хотят получать не только пляжный отдых, но и желают эмоций и ярких, запоминающихся событий.

В этом контексте нельзя не сказать об уникальном туристическом проекте «Золотое кольцо Боспорского царства», который создан Краснодарским краем совместно с Севастополем, Крымом и Ростовской областью. Благодаря этому проекту наша страна на мировом рынке сможет позиционировать себя как один из центров античной истории. Геленджик тоже вошел в новые туристические маршруты по объектам историко-культурного наследия Юга России и представит Греческий центр, культурный центр «Старый Парк» в Кабардинке, шоу-парк «Римская империя».

На инвестфоруме наша делегация приняла участие также в пленарном заседании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Особое внимание он уделил реализации национальных проектов. Премьер-министр отметил, что нацпроекты не точечные реформы, а комплексные преобразования практически во всех сферах. И геленджичане на себе ощутили результаты одного из приоритетных проектов — «Формирование комфортной городской среды». Уже два года подряд на курорте открываются новые спортивные площадки, детские городки и зеленые скверы.

В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ день работы инвестфорума участники и гости затронули глобальные вопросы. Они говорили о роли инвестиций в социальной сфере, о подготовке кадров для реализации нацпроектов, оценили уровень образования и экономический климат в стране.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"