Общество

Мы «Жуковцы»

Дивноморская школа № 12 известна в нашем крае как центр патриотической работы с молодежью, местом, где свято хранятся и преумножаются славные традиции Кубани. В воспитании школьников нет мелочей.

Здесь справедливо считают, что воспитание любви к Родине начинается с мелочей.

— Все началось с приезда к нам дочери Жукова Маргариты Георгиевны, — вспоминает директор школы Е.Л.Турецкая.

– Она познакомилась с ребятами, осмотрела учебные кабинеты, музей и предложила побороться за присвоение школе имени отца. Мы согласились, но не представляли, какая эта трудная и кропотливая работа. А теперь уже пять лет учебное заведение носит имя Г.К.Жукова.

Связующей нитью поколений стало установление связи с местными пограничниками.

Кстати, уже сейчас многие мальчишки мечтают в дальнейшем носить зеленые фуражки.

Гордостью школы является и духовой оркестр, постоянный участник всех мероприятий, проводимых в селе.

Мелодии военных лет в его исполнении всегда вызывают особый трепет у зрителей, и молодых, и более старших.

Имя Георгия Константиновича Жукова постоянно находится в центре внимания и учеников, и всего педагогического коллектива школы № 12.

Смотры песни и строя, ежегодные жуковские чтения, участие в различных краевых и городских конкурсах, уход за воинскими захоронениями – это и многое другое является основой патриотической работы.

По мнению Е.Л.Турецкой, «жуковское движение способствует воспитанию у человека уважения к себе, становится основой для формирования личности».

— Я полностью разделяю эти слова Елены Лазаревны,- говорит председатель городского Совета ветеранов Виктор Федорович Подройкин.

— Мы тесно сотрудничаем с коллективом школы №12, часто бываем в гостях у ребят, и считаю, что они с честью несут имя Г.К.Жукова.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"