Общество

Бесплатная еда для малообеспеченных студентов

В университетах и колледжах США по всем штатам работают так называемые банки еды, в которых малоимущие студенты могут бесплатно получить продовольствие и продукты личной гигиены. Всего в вузах открыто около 395 бесплатных продуктовых лавок, и все они относятся к благотворительной сети «Альянс банков еды колледжей и университетов

Организация разрослась четыре года назад: изначально в ней состояло всего 15 человек, а сейчас College and University Food Bank Alliance насчитывает около 300 участников.

Лавки с бесплатной едой для учащихся вузов содержатся на пожертвования и каждые две недели пополняются новыми товарами. Посетители «банков еды» остаются анонимными, единственное требование — на выходе они должны указать в специальном реестре, какие продукты они взяли и в каком количестве.

Как показал опрос, проведённый социологами, для многих американских студентов голод является серьёзной проблемой и отрицательно влияет на их успеваемость. Поэтому продовольственную помощь голодные учащиеся принимают активно и с большой благодарностью.

Например, в частном исследовательском университете Джорджа Вашингтона лавку ежедневно посещает более 200 человек, многие из которых часто оставляют записки со словами: «Благословит вас Господь за такую хорошую идею».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"