В мире
Ученые из Китая впервые в мире пересадили голову человека

В Китае успешно прошла первая в мире трансплантация человеческой головы на труп. Об этом заявил итальянский хирург Серджио Канаверо.
«На очереди — полная пересадка от донора с мертвым мозгом», — приводит издание The Telegraph слова Канаверо.
Хирург отметил, что операция длилась 18 часов. Специалистам удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды, сообщает «Югополис».
Операция была проведена командой из Харбинского медицинского университета (Китай) во главе с доктором Жэнь Сяопином. По словам Канаверо, трансплантация головы живого человека пройдет в ближайшее время.
По словам Канаверо, первая пересадка головы состоялась именно в Китае, поскольку в США и Европе его намерения не нашли поддержки среди медиков.