Общество

Сегодня Владимир Путин в четвертый раз вступит в должность президента

Торжественная церемония инаугурации начнется ровно в полдень.

Вот что произнесет Владимир Путин: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Когда президент принесет присягу, получит знаки отличия, председатель Конституционного суда объявит о вступлении главы государства в должность, прозвучит гимн, над резиденцией поднимется дубликат президентского штандарта, на древке которого — серебряная скоба с фамилией, именем и отчеством главы государства и датами пребывания на посту.

Затем Владимир Путин выступит с небольшой речью. Прозвучит артиллерийский салют — ровно 30 залпов. Верховный главнокомандующий выйдет через Красное крыльцо БКД на Соборную площадь и примет парад кремлевского полка. Затем в Благовещенском соборе пройдет краткое богослужение.

После инаугурации правительство, согласно Конституции, уйдет в отставку. Объявление состава нового кабинета министров — прерогатива президента

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"