Общество

Жители Геленджика получат выходной на диспансеризацию

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает работникам старше 40 лет право на освобождение от работы на день для прохождения диспансеризации. Правом можно будет воспользоваться один раз в год с сохранением должности и среднего заработка.

Согласно изменениям в Трудовом кодексе, работник будет обязан подтверждать использование выходного на поход к врачам. Для этого нужно будет предоставить справку медицинской организации. Однако доказательства понадобятся только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.

Регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний. Закон направлен на увеличение продолжительности активной трудовой жизни россиян, отметили ранее в кабмине.

Сейчас работникам при прохождении диспансеризации предоставляется такое право на один рабочий день один раз в три года, а лицам предпенсионного возраста и пенсионерам — на два рабочих дня один раз в год. Об этом сообщила «Российская газета».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"