Общество

Минсельхоз предупредил о возможном подорожании сахара

Замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут объяснила такой ценовой прогноз отставанием в этом году сева сахарной свеклы. Об этом говорилось на совещании Лут с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Кроме того, 1 июня заканчивается действие соглашения о фиксации цен на сахар, что тоже может привести к его подорожанию.

Правительство рассматривает новые методы регулирования сахара. Предлагается создать интервенционный фонд, а также утвердить ежегодную квоту для беспошлинного импорта. В Минсельхозе считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На снимках: цена на сахар сегодня, 17 мая, в одном из магазинов Геленджика. Фото Михаила Зеленчукова, «Прибой».

Напоминаем. В декабре 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Соглашения действовали с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. По соглашениям, отпускные цены на заводах-производителях должны быть на сахар не выше 36 рублей, на масло подсолнечное — не выше 95 рублей. В рознице цены должны быть на сахар не более 46 рублей, на масло — не более 110 рублей. 30 марта правительство РФ продлило соглашения о стабилизации цен на сахарный песок до 1 июня 2021 года, на подсолнечное масло — до 1 октября 2021 года.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"