Общество

Российские школы накрыла волна телефонного и интернет-терроризма

На прошлой неделе в России появились сообщения о минировании образовательных учреждений. Эвакуации школ прошли в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Барнауле, Новосибирске и других городах страны.

В Ростове-на-Дону 17 января в городскую администрацию поступило сообщение о минировании 85 учебных заведений. В пятницу, 21 января, занятия экстренно отменили во всех школах Симферополя, а после эвакуировали Севастопольский филиал МГУ. Авторов анонимных посланий ищут спецслужбы. После того, как шутников найдут, им грозит отнюдь не шуточное наказание.

Правозащитник Иван Мельников в комментарии газете.ру отметил, что родителям следует внимательнее следить за детьми, которые могут быть втянуты в подобные истории с преступными целями:

“Существуют специальные группы по вовлечению несовершеннолетних в террористическую деятельность»,- отметил Мельников. Подросткам могут быть предложены символические суммы в 500 или 1000 рублей за звонок и сообщение о чем-либо. При этом преступники подчеркивают, что “ребенку за это ничего не будет”. Именно поэтому, убежден эксперт, родители должны обращать внимание на то, с кем в интернете общаются дети и в каких группах состоят.

В соответствии со статьей 207 УК РФ “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма” в отношении объектов социальной инфраструктуры наказывается штрафом в размере до 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет. В случае, если преступные действия совершает подросток до 14 лет, отвечать за его действия будут родители.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"