Общество

Единый налоговый счет для комфортного бизнеса

Госдума Российской Федерации в первом чтении приняла законопроект о вводе c 1 января 2023 г. института Единого налогового счета (ЕНС) для юрлиц и ИП. Данное нововведение упрощает процесс уплаты налогов.

Налогоплательщикам всего лишь нужно будет внести денежные средства на ЕНС и указать при этом только 2 реквизита: сумму внесенного платежа и ИНН. Перечисленные средства автоматически распределятся в счет уплаты обязательных платежей, что будет соответствовать установленной очередности.

Введение Единого налогового счета исключает наличие у налогоплательщиков одновременно задолженностей и переплат по различным видам налоговых платежей. Это обеспечивает экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.
Кроме уменьшения количества платежей и реквизитов, Единый налоговый счет имеет дополнительные преимущества: один срок уплаты в месяц; одно сальдо в целом по ЕНС; один день для поручения на возврат; один документ взыскания для банка; один день для снятия блокировки по счету.

Информация о состоянии Единого налогового счета, подробные данные о распределении ЕНП и обратная связь с налоговыми органами будут доступны в режиме онлайн в личном кабинете каждого налогоплательщика, в учетной системе налогоплательщика (ERP – система) или через ТКС.

Подробнее о Едином налоговом счете можно — по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn23/news/tax_doc_news/12187690/ или при переходе по qr-коду.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"