Общество

Цифровые кадры России

С 7 по 10 октября на Геленджикской испытательно-экспериментальной базе ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» проходил финальный этап Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности в режиме соревнований «Кибердром-2022».

В этом году конкурс охватил более 25 тыс. человек из 87 субъектов Российской Федерации. В финал вышли 15 команд, в том числе и команда Краснодарского края «ПАНХ». В краевую команду вошли трое геленджичан – воспитанников Центра дополнительного образования «Эрудит». Это Яна Мохнаткина, Юрий Лазарев и Руслан Черноусов. Наставник команды – Валерий Рафаэльевич Извольский.

Юные инженеры обучались на платформе Орловского государственного университета при поддержке Национальной ассоциации производителей техники авиации общего назначения. Ребята успешно сдали экзамен, получили сертификаты, подтверждающие, что они освоили учебный курс «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом».

В финале они отлично справились с конкурсным заданием «Цифровое пятиборье», которое включало проверку теоретических знаний и практических навыков по сборке-разборке дронов, их управлению и программированию. По итогам цифрового пятиборья команда вошла в десятку лучших, заняв 7-е место. Также команда «ПАНХ» стала победителем конкурса «Шоу дронов» в номинации «Самое красочное выступление» и лучшей командой по результатам этапов «Кибергонка» и «Киберпатруль».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"