Общество

«Яндекс» запустил голосового помощника «Алиса» аналог зарубежной Siri

У Apple имеется Siri, у Google – Assistant, у Amazon – Alexa, а у Microsoft – Cortana. Теперь аналогичным сервисом может похвастать и Яндекс. Называется он Алиса.

Кто такая «Алиса»

В основе сервиса лежат нейронные сети. Они помогают «Алисе» обучаться на больших массивах текстов, чтобы правильно распознавать речь, составлять ответы и синтезировать голос. Благодаря этому она понимает неполные фразы, учитывает контекст разговора и может общаться на свободные темы.

В «Яндексе» подчеркивают, что у «Алисы», как в Siri и Google Assistant, есть ответы-шутки: например, на просьбу «спеть песню» помощник может процитировать треки Гребенщикова и Oxxxymiron. Имя подсказали сами пользователи. В качестве второго варианта рассматривалась «Майя», но от него отказались из-за созвучности с названием месяца.

Также особое внимание уделили натуральности речи. «Алису» озвучивает Татьяна Шитова. Актриса дублирует в российском прокате Скарлетт Йоханссон, в том числе в роли операционной системы «Саманта» в фильме «Она».

В текущей версии помощник от «Яндекса» умеет понимать контекст разговора в некоторых темах: например, при вопросах о погоде или организациях можно уточнить или дополнить запрос. В остальных случаях он работает в формате «один вопрос — один ответ». Если «Алиса» не знает ответ на вопрос, то предлагает поискать информацию в «Яндексе». Кроме того, помощник может открывать несколько сторонних приложений.

Статьи по теме

Кнопка "Вверх"