Общество

Тем, кто собрался в путешествие

С 5 ноября вступают в силу изменения в федеральные авиационные правила.

Новшества коснутся перевозки багажа и ручной клади.

Устанавливаются минимальные значения веса, который пассажир вправе провезти бесплатно — это 10 и 5.

Каждый перевозчик максимальную границу бесплатного провоза багажа устанавливает самостоятельно.

Новыми правилами также уточняется список вещей, которые можно провезти в ручной клади сверх нормы веса без взимания дополнительной платы.

Это рюкзак, дамская сумка или портфель с вещами, букет цветов, верхняя одежда, детское питание для ребёнка на время полёта, костюм в портпледе, детская коляска, люлька или детское удерживающее устройство, лекарственные препараты, необходимые во время полёта, костыли, трость, ходунки, складное кресло-коляска, товары, приобретённые в магазинах беспошлинной торговли, упакованные в запечатанный пакет.

Внесут ли корректировку в работу геленджикского аэропорта новые правила, мы спросили у менеджера по связям с общественностью ООО «Базэл Аэро» Анны Шалимовой:

— Изменения не коснутся процедуры досмотра багажа в аэропортах компании. В сферу ответственности сотрудников службы авиационной безопасности входит контроль запрещенных к перевозке предметов в ручной клади и багаже.

При покупке авиабилета и до регистрации на рейс пассажирам необходимо ознакомиться с правилами провоза багажа, установленными авиакомпаниями. Эта информация находится в свободном доступе на сайтах перевозчиков.

Кроме того, уточнить ее можно по телефону в колл-центрах авиакомпаний и аэропортов.

Несоответствие веса ручной клади или багажа нормам потребует от пассажира дополнительной оплаты в соответствии с тарифами, установленными авиакомпаниями.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"