Общество

Хочешь везти – получи лицензию!

Заместитель министра транспорта Сергей Аристов отметил, что с 2012 года требования к лицензированию было исключено. Это привело к росту ДТП с участием частных микроавтобусов и автобусов до 5 тонн, занятых на туристических маршрутах.

В связи с этим по поручению Президента РФ в законодательство внесено изменение, предусматривающее обязательное лицензирование всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками на транспортных средствах, оборудованных восьмью и более местами.

В законопроект включена возможность оформления упрощенного пакета документов, подачи заявления и получения лицензии в электронном виде.

Виталий Ефимов – зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту отметил, что в последние годы возросло количество крупных ДТП с участием частных автобусов. Возврат к лицензированию позволит снизить риск для пассажиров на дорогах, потому что для получения соответствующих документов необходимо доказать материально-техническое состояние автобуса, а также наличие профессиональных водителей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"