Общество

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

Лицензия на аборты

Данное медицинское вмешательство с 1 декабря смогут осуществлять только те медицинские учреждения, которые получили специальную лицензию.

В результате снижения числа клиник, оказывавших ранее подобную услугу, Минздрав сможет контролировать безопасность проведения процедуры.

Впрочем, эксперты уже предупредили, что стоимость абортов может увеличиться из-за вводимой меры.

——————————————————————————————————

В рейс — после контроля

Пассажирам общественного транспорта станет спокойнее и безопаснее путешествовать.

Вступает в силу обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля, введенный Минтрансом: инспекция исправности всех систем, включая рулевую и тормозную. Ими займутся специальные контролеры, которые будут заносить результаты в журнал.

——————————————————————————————————

На налоги — подналечь

До конца осени надо побеспокоиться об уплате налогов. Если кроме земли, дома или квартиры, машины, вы владеете еще и яхтами или снегоходами, машиноместами, а также гаражами, то не стоит забывать и о них. Большинство из нас уже получили уведомления.

Кому квитанции не пришли по почте, загляните в свой личный кабинете на сайте ФНС или лично зайдите в налоговую и попросите их распечатать. Ведь за неуплату налога уже со 2 декабря неплательщику будут начисляться пени, неуплата которых влечет судебные разбирательства. А еще должника не выпустят за границу.

Поспорить можно

Те, кто не согласен с суммой начисленного налога, могут обратиться в инспекцию (естественно, после уплаты этой суммы) с заявлением о возврате лишних платежей в течение 3 лет с этого момента, а не одного месяца, как было до сих пор.

Юрлица могут остаться в должниках, если неверно укажут назначение платежа. С 1 декабря вступают в силу новые требования к оформлению платежных документов: при отсутствии данного пункта или неправильном его написании деньги не будут зачислены в бюджет, а компания окажется в должниках. Всем организациям, неверно указавшим назначение платежа, ФНС направит информационное письмо с кодом ошибки и просьбой ее исправить.

——————————————————————————————————

Мясо из Бразилии

С наступлением зимы поставки мяса свинины и крупного рогатого скота из Бразилии будут временно ограничены. Еще в ноябре Россельхознадзор пояснил, что в бразильском мясе были обнаружены запрещенные стимуляторы роста.

——————————————————————————————————

Госзакупки — отечественному производителю

С 1 декабря в течение двух лет в рамках госзакупок можно будет приобретать только ту мебель, которая была произведена в России или странах ЕАЭС (Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии).

——————————————————————————————————

Рынок новостроек

С 1 декабря строительным компаниям придется указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования целый ряд дополнительных параметров: заложенные в смету цены на материалы, оборудование, элементы конструкции, на использование строительной техники и оплату труда рабочих. Подотчетными станут даже данные о тарифах на грузоперевозки по железной дороге.

Есть надежда, что эти меры приостановят рост цен на жилье в новостройках.

——————————————————————————————————

Больше двух

Если вам не повезет стать участником ДТП с большим количеством автомобилей, с этой зимы можете рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли только в том случае, если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей.

——————————————————————————————————

Гололеду — Ша!

Поменяли резину на шипованную к холодному сезону — молодцы! Не поместили знак «Ш» на свой автомобиль — и вы уже нарушитель. С 1 декабря за это будут наказывать рублем.

Соответствующие поправки были внесены в ПДД еще весной — из-за разницы в длине тормозного пути у автомобилей с шипованными колесами и с обычной резиной.

«Переобутая» машина на зимней дороге останавливается значительно быстрее, так что в случае экстренного торможения водителю следующей сзади машины может просто не хватить времени для того, чтобы избежать столкновения. Наличие предупреждающего знака позволит другим водителям правильнее рассчитать дистанцию.

Знак не обязательно покупать, его можно сделать или отпечатать на принтере самим, главное — соблюсти узнаваемость изображения.

——————————————————————————————————

Капремонт пересчитают

Минстрой России добился того, что к декабрю все регионы РФ будут вынуждены произвести перерасчет стоимости работ по капремонту. Это было сделано на фоне массового недовольства россиян выставляемыми суммами. Представленная методика перерасчета сделает его стоимость более прозрачной.

Радует, что и управляющим компаниям станет сложнее наживаться на этой услуге. Также Минстрой намерен жестко проконтролировать исполнение новой методики.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"