Общество

Турецкие помидоры пришли в Геленджик

Правительством определены пункты пропусков для этих овощей с турецких берегов: пропускать их имеют право всего две таможни в стране — в Брянске и Геленджике. Одобренный объем поставок составил 50 тыс. тонн.

12 декабря первая товарная партия в размере 20 тонн были оформлены новороссийской таможней. Томаты прибыли морским транспортом в морской порт Геленджик. В адресной строке — краснодарский получатель.

Пропуску овощей на территорию РФ предшествовала процедура карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза, исключающая наличие в продукции опасных вредителей.

По информации начальника Геленджикского таможенного поста Владимира Барбашова, на днях у нас ожидается приход морского судна с товарной партией турецких томатов весом более 138 тонн в адрес четырех участников внешнеэкономической деятельности.

До 1 января 2016 года помидоры были основной статьей турецкого овощного экспорта в Россию. До запрета Турция экспортировала в Россию около 360 тыс. тонн томатов в год.
Информация предоставлена Новороссийской таможней

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"