Общество

Банкам разрешат блокировать карты клиентов

Российская Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий банкам блокировать операции по банковским картам и другим электронным видам платежей. У банков появится возможность на срок до двух суток блокировать банковские карты, а также денежные переводы, электронные кошельки и интернет-банкинг, если операции по ним показались сотрудникам кредитных учреждений подозрительными. Это касается карт, принадлежащих как физическим лицам, так и компаниям.

К примеру, если в банке решат, что денежные средства с карты или электронного счета клиента были списаны незаконно, то такая операция будет заблокирована. Сотрудник банка должен будет незамедлительно связаться с клиентом и подтвердить операцию — при этом, гражданам будут звонить, а юридическим лицам писать на электронную почту.

«Законопроект сможет решить проблему, связанную с мошенничеством на рынке электронных платежных карт и наконец даст банкам легитимную возможность бороться с этим видом мошенничества», — заявил в ходе пленарного заседания замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Однако правительственная инициатива не уточняет критерии сомнительности операций и не дает четких признаков, по которым сотрудники банка смогут понять, законно или незаконно была проведена операция с банковской картой. Предполагается, что основные критерии и признаки установит Центробанк РФ, сообщает ИА REGNUM.

https://regnum.ru/news/2368811.html

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"