Общество

Что изменится с 1 февраля

Увеличатся пенсии

В этом году пенсии проиндексировали уже в январе. А с 1 февраля у некоторых льготников будет увеличена ежемесячная надбавка. Она станет больше на 178 рублей (3,7%) и будет составлять теперь 4 тыс.983 рубля.
Кроме того повышение пенсии коснется и отставных работников прокуратуры и Следственного комитета. Такой закон был принят еще в декабре 2017 года. Их пенсии должны вырасти примерно на 30 % . На сегодняшний день пенсия бывших сотрудников районного звена около 20 тыс. рублей. Кроме того отставным работникам таких ведомств будут доплачивать за классный чин. Таким образом ежемесячные выплаты увеличатся еще на 6-7 тыс. рублей.

Детские пособия станут больше

В феврале будет индексирован размер детских пособий в соответствии с прошлогодним показателем инфляции. Следовательно увеличится большинство единоразовых и ежемесячных выплат.
Таким образом пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 3 тыс.142 рубля. При усыновлении ребенка родители единовременно смогут получить 16 759 рублей. При усыновлении ребенка-инвалида сумма выплаты составит 128 тыс. рублей. Жены военных-срочников смогут получить выплату по беременности в размере 26 тыс.539 рублей. Неизменным останется только материнский капитал. Его сумма останется 453 тыс.рублей.

Загранпаспорта теперь в МФЦ

Загранпаспорта нового образца, которые выдаются на 10 лет с 1 февраля теперь можно будет получать в МФЦ. Для этого там должно теперь появиться отдельное окно. Новинка пока коснется городов с численностью населения свыше 100 тыс. человек. Для остальных населенных пунктов процедура пока останется прежней.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"