Общество

На юго-западе Кубани зафиксировано 19 фактов повреждений ЛЭП по вине водителей

С начала года в зоне обслуживания Юго-Западного филиала «Россети Кубань» произошло 19 случаев повреждения линий электропередачи стороннимитранспортными средствами. Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании невнимательными водителями,предварительно составила более 750 тысяч рублей.

Во всех случаях специалисты Юго-Западных электрических сетей оперативно устранили последствия ДТП и в максимально короткие сроки восстановили подачу электроэнергии потребителям.

Только за последний месяц в зоне ответственности филиала зафиксировано пять случаев повреждения энергообъектов. Страдают в подобных ситуациях не только участники ДТП и электросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения оперативных внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые на время остаются без электроснабжения.

Компания «Россети Кубань» призывает водителей автотранспортных средств проявлять особую осторожность на дорогах, особенно в местах расположения линий электропередачи, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Помните, повреждение энергообъектов может не только повлечь нарушение электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и стать причиной гибели людей.

Поврежденные линии электропередачи представляют большую опасность. Оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу.

Виновники ДТП несут гражданскую ответственность за повреждение энергооборудования. Помимо административного наказания за нарушение правил дорожного движения, нарушители обязаны возместить расходы за фактическое восстановление энергообъектов.

В «Россети Кубань» работает единый телефон горячей линии 8-800-220-0-220, по которому каждый житель Краснодарского края может оперативно сообщить об аварийных отключениях, хищениях энергии, а также о нарушении работы энергооборудования, в том числе по вине водителей автотранспортных средств.

ПАО«Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 744подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,4 млн километров линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734 млрдкВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"