Общество

Есть ли крем от проблем и многое другое…

«Есть ли лекарство от переходного возраста, который, как известно, сопровождается множеством проблем?» — этот вопрос мучает всех моих сверстников.

Чтобы получить на него ответ, я отправилась к главному дерматовенерологу Геленджика Татьяне Вячеславовне Михейкиной. Попасть к ней на прием было непросто из-за длинной очереди в коридоре, но полученные советы стоили ожидания.

— Татьяна Вячеславовна, у многих подростков есть проблемы с кожей лица: прыщи, угри, высыпания. Есть ли лекарство от переходного возраста?

— От переходного возраста есть одно лекарство — это возраст. Необходимо набраться терпения и пройти этот этап, грамотно решая проблемы. Что касается угревой болезни, то действительно в подростковый период усиливаются проблемы с кожей лица, спины и декольте. Это случается из-за того, что происходит определенный всплеск гормонов, увеличивается плотность и количество кожного сала. Все это приводит к тому, что образуются застои в клетках сальных протоков, а они в свою очередь провоцируют активный рост бактерий акне.

— Девушки комплексуют из-за прыщей и пытаются замаскировать их косметикой. Можно ли так делать?

— Да, конечно, нужно принимать любые разумные меры, чтобы скрыть несовершенства кожи. В подростковый период ребята очень критично относятся к своей внешности: когда на лице появляются изъяны — они вызывают сильные переживания. Поэтому необходимо обратиться к косметологу или опытному консультанту косметического магазина, чтобы подобрать молодежную косметику. Но, конечно, это временный выход из положения, а не устранение проблемы.

— Как правильно ухаживать за кожей лица?

— Очень важна гигиена. Есть большое разнообразие средств для нормализации кожного сала, удаления его избытков. Следует обратить внимание и на питание. Например, уже доказано, что молочные продукты приводят к колоссальной выработке кожного сала. Любители молочка должны об этом помнить!

— Правда ли, что правильное питание — залог красивой кожи?

— Конечно! Я советую школьникам и студентам обратить внимание на здоровую пищу. Никаких фастфудов, газированных напитков, сдобы и сладостей! Полезны разнообразные салаты, овощные рагу, каши, супы. Такой рацион содержит много клетчатки и белков.

— От чего зависит красота волос и ногтей?

— В основном красота волос и ногтей зависит от наследственных факторов. Волосы и ногти – это придатки кожи и, как и все другие органы, формируются еще до нашего рождения. Бороться с возникающими дефектами вам поможет грамотный врач. Если у девушки излишне ломкие, выпадающие волосы или слоящиеся ногти — ей обязательно нужно прийти к дерматологу.

— Как часто надо обследоваться у дерматолога?

— Приходить на прием необходимо, как только возникает проблема. Не надо стесняться изменений в своем организме. В период лечения врач для пациента становится и другом, и советчиком. Лишь при таком взаимодействии удается устранить проявления болезни.

— С какими проблемами чаще всего обращаются люди?

— Подростки чаще всего обращаются с жалобами на угревые болезни, заболевания волос, повышенное потоотделение.

— Что Вы пожелаете всем молодым людям?

— Я желаю юношам и девушкам здоровья, внутренней и внешней привлекательности и удачи в жизни!

Беседовала Лиза Брайко.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"