Происшествия

Задержаны кабачки из Турции

Опасные овощи, которые переправлялись из Турции в первопрестольную для ООО «Арвиай» и Краснодар ЗАО «Тандер», были возвращены грузоотправителю.

Об этом «Прибою» сообщила заместитель начальника отдела карантинно-фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и республике Адыгея Елена Алексеевна Данильчук:

 — Инспекторы управления задержали 3 партии кабачков, зараженных западным цветочным (калифорнийским) трипсом, в морском пункте пропуска «Геленджик» на основании проверки груза в Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории. Всего туда было доставлено около 70 тонн продукта. В настоящее время все кабачки возвращены грузоотправителю. С19 мая в РФ вводится запрет на ввоз кабачков и тыквы из Турции. Решение принято в связи с систематическим обнаружением в продукции карантинных объектов.

Для справки: членистоногое насекомое западный цветочный трипс — один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений. Карантинный объект. Встречается повсеместно, так как, благодаря торговле, завезён во многие страны.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"