Геленджичанам напомнили об ответственности за жестокое обращение с животными
Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение c животными. Это касается и зверей, находящихся в естественной природной среде, и животных, которых содержит человек.
Статья 245 УК РФ не содержит конкретного перечня деяний, которые могут быть отнесены к жестокому обращению с животными. Но следствием указанных действий должна являться гибель или увечье животного.
При этом уголовной ответственности подлежит не только владелец животного, но и лицо, не наделенное какими-либо правами в его отношении. Санкцией статьи предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, сообщил «Прибою» помощник прокурора П. Ю. Шаляпин.
Ответственности по данной категории уголовных дел подлежат люди, достигшие возраста 16 лет.
Если в жестоком обращении с животными виноваты дети и подростки, то материалы таких дел направляют в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Затем решается вопрос о применении мер воспитательного воздействия.



