В Геленджике задержан телефонный мошенник
По результатам оперативной работы, сотрудники полиции Геленджика задержали 27-летнего жителя Усть-Лабинска, подозреваемого в соучастии в мошеннических действиях. Следствие установило, что задержанный выполнял функции курьера в преступной группе, обманувшей 68-летнего жителя Геленджика.
По предварительной информации, пенсионеру позвонила неизвестная, представившись следователем и сообщив о компрометации его личных данных. В дальнейшем с ним связались лица, выдававшие себя за представителей ФСБ и банковской службы безопасности. Под их давлением потерпевший продал свой автомобиль, а вырученные средства передал через таксиста курьеру.
По указанию организатора схемы, подозреваемый получил от таксиста около 1,5 миллионов рублей, которые передал своим сообщникам, получив за это вознаграждение в размере 35 000 рублей.
Следствием установлена его причастность к пяти аналогичным эпизодам мошенничества на территории Краснодарского края.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.



