Мошенники используют уловку: вынуждают граждан им позвонить

Сегодня многие потерпевшие сами звонят аферистам и выполняют их команды. Как такое возможно? Преступники рассылают поддельные документы или тревожные сообщения. При этом оставляют номер, по которому якобы нужно срочно позвонить.
Обманутые хитростью злоумышленников люди решают на всякий случай проверить информацию и связаться с ее отправителем. В результате по своей инициативе обращаются к мошенникам. Это позволяет аферистам обходить системы безопасности банков и операторов связи, которые рассчитаны на блокировку входящих подозрительных звонков.
Правоохранители предупреждают: сообщения с предложением перезвонить могут поступить на мессенджер, электронную почту, через СМС и даже в обычный почтовый ящик. Чаще всего обманщики рассылают информацию о взломе аккаунта, о необходимости заменить документы, банковские или сим-карты, оплатить услуги или штраф. Послания содержат требование срочно связаться со специалистом по телефону, как правило, по номеру мобильной связи.
Мошенники считают, что человек, который сам им позвонил, искренне доверяет собеседнику, предложившему помощь, так жертву гораздо легче обмануть.
МВД России призывает: даже если в сообщении к вам обратились по имени и отчеству или указали другие сведения о вас – не верьте сразу информации, обязательно проверяйте личность отправителя.



