Происшествия

Жили за счет школьника

В августе этого года 17-летний выпускник познакомился с тремя молодыми людьми, приехавшими на курорт. Спустя пару дней после этого знакомства к парню подошел товарищ, который на улице нашел увесистую золотую цепь. Он предложил сдать цепочку в ломбард, получить деньги и поделить их пополам. Сложность заключалась в том, что оба друга несовершеннолетние, а значит, в ломбарде при сдаче драгоценного металла могут возникнуть трудности. Тогда ребята решают обратиться к новым знакомым. За помощь в этом деликатном вопросе первый из парней предложил им небольшой процент от вырученной суммы.

На следующий день трое «помощников» устроили пареньку взбучку. Они сказали ему, что золото оказалось краденым, и в ломбарде возникли проблемы с полицией, для урегулирования которых они потратили свои деньги — 30 тысяч рублей. И эту сумму теперь намереваются получить со школьника.

Испугавшись расправы со стороны новых знакомых, парень взял требуемую сумму дома из коробки, куда родители откладывали деньги на его поступления в вуз, и принес купюры вымогателям. Однако те не отставали. Регулярно назначали ему встречи, на которых требовали по 3-7 тысяч (в качестве «моральной компенсации»), при этом угрожая физической расправой. Так нечистые на руку молодые люди за месяц облегчили семейный бюджет на 76 тысяч рублей. Всё раскрылось в тот день, когда подошло время платить за учёбу. Пришлось рассказать родителям об угрозах и почти ежедневном унижении.

В отношении троих молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство группой лиц). Вся троица находится под стражей, ведется следствие. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"