Происшествия

Уберечь детей от беды

Наркомания, пьянство — беда, которая может прийти в любую семью, независимо от ее статуса и благополучия. Тяжелее всего, когда это происходит с детьми.

Сегодня я постараюсь поделиться с вами малой частью того, что мне удалось узнать в ходе беседы с психологом Любовью Ныровой. По одному из самых актуальных вопросов – детской наркомании.
Случаи детской наркомании, как и детского алкоголизма, проявляются всё в более и более раннем возрасте. Для примера, самый ранний случай детского алкоголизма зафиксирован у ребёнка 4 лет, а лечение от передозировки наркотиками – в 12 лет. Шокирует, правда?

Конкретный пример алкоголизма вызван средой обитания ребёнка. А именно – асоциальной, постоянно и сильно пьющей семьёй. Мальчика спаивали, чтобы он не плакал и не мешал. В результате малышу уже в 6 лет понадобилась квалифицированная медицинская помощь.

Что касается передозировки наркотическими средствами в 12 лет, то случай этот отнюдь не единичный. В основном подобное происходит в небольших компаниях, где дети, в силу неопытности, получают практически смертельную дозу. Что же заставляет ребёнка необдуманно стать на путь наркомана? Причины такой проблемы можно разделить на две категории: внутренние и внешние – это семья и всё, что за её пределами.

По мнению психолога, самая распространённая ошибка родителей заключается в том, что они не спешат уделять ребёнку достаточно времени, тем самым пуская его развитие и становление как личности на самотёк.

Внешний фактор воздействия – это, конечно же, улица. Имея достаточно свободного времени, ребёнок, воспринимая отсутствие опеки как собственную взрослость, ищет приключений и ярких событий. Подросток стремится к общению с себе подобными, неизменно попадая в уличные компании, где его элементарно берут на слабо́; пробует психотропные вещества.

Итак, прежде всего нужна поддержка семьи – умение выслушать и понять, вне зависимости от того, оступился ребёнок или нет. Это даст ему ощущение, что его примут таким, какой он есть, что ему хорошо в кругу семьи. Очень важно занять ребёнка различными секциями и кружками.
Такая опасность, как детская наркомания, минует семьи, где, умело распределяя права и обязанности, формируют чувство ответственности и умение принимать решения.

Следует отметить, что и в учебных заведениях проводится немало профилактических мероприятий. Любовь Нырова рассказывает:
— В одной из школ продемонстрировала ученикам жуткое видео о человеке в состоянии наркотического опьянения. Дети задали вопрос, зачем им это показали. Ответ – это возможность посмотреть на себя со стороны, в случае если они будут употреблять запрещённые вещества.

Также одним из главных факторов воспитания является пропаганда здорового образа жизни, вовлечение подростков в занятие спортом.
Надо отметить, что специалисты и сотрудники образовательных учреждений нередко занимаются воспитанием не только детей, но и их родителей. Никакие слова, даже самые правильные, не заменят личного примера, наглядно объясняющего ребёнку правила поведения в общественном месте.

Если вам небезразлична судьба ребёнка, найдите для него время. Станьте ему не только родителем, но и другом, которому можно доверить самые сокровенные тайны. Будьте хорошим примером, которым ребёнок может и должен гордиться.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"