Происшествия

Будь вне зависимости

Как вовремя распознать угрозу алкогольной и наркотической зависимости у молодёжи и что с этим делать?

По каким причинам человек становится зависимым от разных веществ – актуальный вопрос, волнующий людей, столкнувшихся с этой проблемой. Зависимость является пандемией нашего времени, и потому так важно знать причины её возникновения.

Врач психиатр-нарколог городской поликлиники Татьяна Уткина, стаж – 21 год:
— Многие люди имеют генетическую предрасположенность к формированию зависимости, поэтому мы сразу спрашиваем у обратившегося: пил или употреблял наркотики кто-то в семье, были ли психические заболевания у родственников.

Что касается алкогольной зависимости, на первой стадии наступает улучшение настроения и в предвкушении, и во время употребления, на второй – появляется похмельный синдром, нарушение психики, развивается физическая зависимость. На третьей стадии у больного наблюдаются нарушения в психике и во всех системах организма. Человек пьёт уже систематически и каждый день.
Вывод только один: не стоит тянуть до момента, когда уже нельзя помочь. В зоне риска оказывается вся молодёжь. С ней проводится профилактическая работа – лекции, индивидуальные беседы.
Стоит отметить, что многие родители боятся, что их детей поставят на наркологический учёт, поэтому не обращаются вовремя к специалисту. Это одна из самых распространённых ошибок. Даже одна проба наркотического вещества приводит к опасным последствиям для здоровья человека, особенно для растущего организма.

— Татьяна Рудольфовна, какие основные причины употребления различных веществ в раннем возрасте?
— Порой это простое любопытство и незнание последствий, другим хочется казаться более взрослыми, и таким образом они стараются обратить на себя внимание. Также могут быть серьёзные внутренние психологические конфликты, проблемы социализации, низкая самооценка, бунтарство и отсутствие занятости, неорганизованность досуга.

— Как выявить наркозависимого по внешним признакам?
— Бледность или, наоборот, покраснения кожных покровов, потеря аппетита, нарушение координации движений, мутный взгляд, резкое похудение, хронический кашель, нарушение памяти и внимания. Появляются скрытность, вялость и безразличие, смена привычного окружения, возросшая потребность в деньгах, пропажа из дома ценных вещей.

— Что делать, если возникли подозрения?
— Удержитесь от проявления первых негативных эмоций: не ругайте, не угрожайте, не наказывайте подростка. Помните, данная ситуация поправима, если вы отнесётесь к ней спокойно и обдуманно. Лучше поддержите человека, проявите внимание и заботу, дайте понять, что вы его любите и искренне хотите ему помочь.

Не пытайтесь бороться в одиночку и не допускайте самолечения. В случае с тяжёлым состоянием опьянения от употребления алкоголя, наркотиков или других одурманивающих веществ немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь.

Если вы предполагаете, что ребёнок употребляет алкоголь или наркотики, без промедления обращайтесь за квалифицированной помощью к специалисту – врачу психиатру-наркологу.

Телефон доверия 8(86141)3-21-78, с 8:00 до 16:00.

Анонимность гарантируется!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"