Происшествия

Пограничников южных рубежей — с праздником!

Сегодня, 28 мая, Пограничная служба ФСБ России отмечает свой профессиональный праздник.

Летопись пограничных войск, богатая славными событиями, неразрывно связана с историей нашего Отечества и хранит множество примеров героизма и мужества пограничников, их беззаветной преданности Родине, верности своему долгу и воинской присяге.

Защита наших рубежей всегда считалась уделом смелых и отважных людей, готовых в любую минуту отразить вражеский удар.

В первые годы учреждения ведомства пограничники мужественно боролись с басмачеством, контрабандой и шпионской деятельностью иностранных разведок.

В огненные годы Великой Отечественной войны пограничники первыми приняли на себя вероломный удар немецко-фашистских захватчиков, сорвав планы гитлеровского командования на молниеносный разгром Советского Союза. Воины в зеленых фуражках намертво встали на своих рубежах, до последнего сдерживая многократно превосходящие силы врага. Участвуя в партизанском движении в тылу врага, пограничники создавали оперативные группы, наносили ущерб противнику, подрывая вражеские эшелоны, выводя из строя железнодорожные и шоссейные мосты, уничтожая живую силу противника.

В послевоенный период пограничные войска выполняли боевые задачи по пресечению преступлений, создающих угрозу пограничной безопасности советского государства, оказывали посильную помощь населению по восстановлению разрушенных предприятий, устройству переселенцев, боролись с националистическим подпольем.

В настоящее время сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, опираясь на богатый опыт и традиции своих предшественников, обеспечивают надежную охрану вверенного им участка Государственной границы, противостоят незаконной миграции, расхищению национальных биоресурсов, контрабанде наркотических средств и оружия.

Особые слова благодарности в этот праздник руководство и личный состав Управления адресуют ветеранам, посвятившим свою жизнь защите и укреплению рубежей Отечества. Многие и по сей день не теряют связи со службой, активно передают знания молодым поколениям сотрудников, участвуют в их профессиональном становлении.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"