Происшествия

На Кубани ищут виновных в гибели сотрудницы Института океанологии

После пропажи женщины в акватории Черного моря, Краснодарским следственным отделом на транспорте СК России возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности смерть человека.

Следствием установлено, что ранним утром 17 июня 2020 года вблизи поселка Витязево под Анапой младший научный сотрудник 1981 года рождения в составе экспедиции Южного отделения Института океанологии Российской академии наук, с маломерного судна, принадлежащего институту, погрузилась с аквалангом в воду для проведения водолазных работ на морском дне. Когда запас кислорода в имеющемся при ней баллоне закончился, женщина на поверхность воды не поднялась.

В ходе спасательно-поисковых работ на дне Черного моря в районе погружения пострадавшая не обнаружена, что свидетельствует о ее гибели в ходе выполнения водолазных работ, то есть при выполнении трудовых обязанностей. В рамках проведения доследственной проверки установлено, что вопреки требованиям межотраслевых правил по охране труда, состав экспедиции выполнял водолазные работы без достаточного количества соответствующего персонала и письменного допуска к ним. Об этом нам сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"