Общество

Так и до беды недалеко

В минувшую пятницу на территории Большого Геленджика дважды возникала паника. Жители видели столбы дыма: сначала в городе, затем за Дивноморском. В полуденное время дым заметили в районе Толстого мыса, у кручи.

Загорелась трава на поле, где в прежние времена размещались виноградники. Возгорание тушили пожарные подразделения 43, 99, 42-й пожарно-спасательных частей МЧС города Геленджик, лесопожарный центр, муниципальная пожарная часть №1. Тушение сильно осложнилось поздним обнаружением. Звонок поступил, когда поляны уже полыхали. Сильный ветер раздувал огонь, и пламя местами достигало 1,5-2 метров. К счастью, благодаря мастерству пожарных, жилой сектор огнем затронут не был.
Второй раз сигнал тревоги прозвучал уже в сумерках. Около 22 часов загорелась хвойная подстилка в лесной зоне около села Дивноморского (в 3 км от села на выезде в сторону Джанхота). Опавшая хвоя горела на территории 100 кв. метров. На тушение выезжали силы 29-й пожарно-спасательной части (Прасковеевка), муниципальной пожарной охраны (Дивноморское) и лесо-пожарного центра. Причины возгорания устанавливаются.
Внимание! Уважаемые жители и гости курорта!
С 25 июня в связи с высокой пожароопасностью в Геленджике введен режим «Повышенная готовность».
В целях недопущения возникновения лесных пожаров не поджигайте сухую траву, не бросайте непотушенные окурки, не оставляйте непогашенные костры, не оставляйте и не сжигайте в лесу бытовой мусор.
В случае возникновения пожаров сообщайте по телефонам 01, 101, 051, 2-08-99, 2-69-13, 3-39-40.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"