Общество

Жаркие выходные

Минувшее воскресенье было не просто жарким, а местами даже пламенным не только в переносном смысле.

День не задался с самого утра: близ села Марьина Роща загорелась сухая трава. Пожарные справились с тушением быстро, остановив бегущее пламя. В послеобеденное время горела хвоя в районе Михайловского Перевала. Самое опасное случилось в сумерках, когда горожане заметили дым на пустырях за водоканалом и за складами выше ул.Луначарского.

На момент прибытия специализированных машин пожар начал развиваться в сторону хозпостроек, складов и жилых домов. Огнем была охвачена уже очень большая площадь. Тогда спасатели разделились: одна машину ушла наверх отбивать огонь, другая зашла с противоположной стороны. Из-за порывистого ветра пламя успевало преодолеть до 25 метров за минуту. И огонь уже захватил кусты, перебравшись через дорогу… Но пожарные смогли его задушить. Это было трудно, но наши ребята справились с задачей. Всего в вечерней «Операции» было задействовано порядка 10 спецмашин: 29, 43 и 99 пожарных частей, плюс водовозки для подвоза воды. После того, как от огня не осталось и тлеющего уголька, еще какое-то время на месте дежурила пожарная машина — на случай возникновения повторного возгорания.

И уже в полночь были замечены еще несколько очагов загорания в районе объездной над Геленджиком, близ ул. Верхней. Здесь точечно горела хвоя и сухая трава, с чем, благодаря оперативности прибытия и работы, удалось успешно справиться.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"