Общество

Их уменье нам жизни спасает

В районе поселка Псебай прошел IV чемпионат спасателей по многоборью. Это самые масштабные ежегодные соревнования среди спасателей Кубани.

Ребята сразились в двух видах состязаний: спасательном пятиборье и четырехборье. В напряженной борьбе среди заявленных в пятиборье 11 команд геленджикский аварийно-спасательный отряд «Кубань-СПАС» занял 4-е место. Участники получили кубки, медали и почетные грамоты.

Поздравляя участников с хорошими результатами, мы поинтересовались, чем сегодня наполнены их рабочие будни. Они рассказали, что геленджичане уже открыли «сезон грибных потеряшек». Две местные жительницы, мать и дочь, сообщив родственникам о своих намерениях, выехали в Адербиевку, откуда отправились на «тихую охоту». В поисках грибов женщины ушли глубоко в лес. Когда стемнело, они потеряли ориентацию. Телефон к тому времени сел. Ночью родные забили тревогу, и к 4.30 утра 6 октября обратились в геленджикский аварийно-спасательный отряд «Кубань-СПАС». Спасатели в предрассветной темноте колесили по дорогам, ходили по тропкам, кричали и сигналили. Возвращаясь по одной из дорог в сторону села, они встретили грибниц.

В воскресенье просьба о помощи донеслась из Архипки. Две туристки из Краснодара, также мать и дочь, забрались на гору Ежик, известную своим коварством: обманчиво-пологий склон заманивает неопытных скалолазов. Однако спуститься вниз или добраться до вершины получается далеко не у всех. Дочь спустилась сама, а старшая из дам на склоне застряла. И сидеть ей там пришлось долго, ведь спасателям необходимо было добираться из Геленджика.

В службе МЧС работают герои и просто настоящие мужчины, для которых нет неразрешимых проблем! Они протянут руку помощи в самой трудной, а иногда и безвыходной ситуации. Подставят плечо, подарят надежду и веру!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"