Общество

В Геленджике есть служба, которая всегда на коне

Немногим более пяти лет назад в Прасковеевке основали филиал Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России.

Десять профессиональных спасателей и ветеринарный врач, пять лошадей, лабрадор Найси, — таков состав этого небольшого, но важного подразделения.

Они помогают разыскать заблудившихся грибников, застрявших в горах обессиленных туристов, могут своевременно обнаружить лесной пожар в труднодоступных лесных массивах.

Иногда лошади становятся транспортом, на котором перевозят людей со сломанными руками и стертыми в кровь ногами да и ослабевших грибников-ягодников.

Лошади-спасатели уникальные животные, а работают с ними особенные люди.

— Впервые села на лошадь в три года, — рассказывает спасатель 3 класса Алина Пахомеева. — С тех пор я с ними с утра до позднего вечера: чистка, уборка, кормежка, тренировки, подгонка сбруи.

Алина, как и все ее коллеги — универсал, могут и спасать, и подковать, и оказать ветеринарную помощь лошади и медицинскую помощь человеку. Но главное — они влюблены в лошадей.

С развитием туристической отрасли спасатели на конях порой становится единственной надеждой на помощь для туристов на горных тропах, куда не может добраться ни одна современная техника.

А еще конные спасатели занимаются подготовкой добровольцев отряда поисковиков «Лиза-АЛЕРТ» и вместе разыскивают пропавших людей.

Подробный репортаж о работе конно-кинологического отряда читайте в ближайшем номере «Прибоя».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"