Общество

Хранители дорог Геленджика

Сегодня, 3 июля, сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный день. Но праздник на службе мало чем отличается от будней – поздравления будут принимать на посту. Потому что никакие видеофиксаторы и радары, никакие технические новшества не заменят вдумчивого инспектора-регулировщика дорожного движения.

Наставник

Главное — служить честно и быть в ладах с совестью. С этой жизненной установкой подполковник Романенко на посту почти тридцать лет.

Ныне заместитель начальника Геленджикского отдела ГИБДД, «душа, главный советчик и наставник», как уважительно называют его сослуживцы, в ГАИ попал по комсомольской путевке.

— Инспекторов тогда мало было, — вспоминает подполковник. — Представляете, на весь Новокубанский район, откуда я родом, был один сотрудник ГАИ, его боялись как огня. Когда на улице слышалось: «гаишник приехал», пацаны спешно прятали мопеды.

Сам комсомолец Романенко работал в то время водителем в автоколонне Армавира, а когда расширяли штат ГАИ, его, как опытного шофера, пригласили на стажировку: после основной работы Василий дежурил на дороге. В итоге – стал инспектором. Застал время, когда еще просечки за нарушение правил компостерами в водительских правах ставили, потом ввели балльную систему: 15 баллов — прав на полгода лишали. Эта мера, по мнению подполковника, была действенной – водители боялись лишиться удостоверения, ездили аккуратнее да и уважительнее были на дорогах.

— А когда ввели штрафы, нарушать стали гораздо больше, — делится наблюдениями.

Хотя, по словам заместителя начальника ГИБДД, что тогда – что сейчас, виды правонарушений по большей части одинаковы: превышение скорости, вождение в пьяном виде, выезд на встречную полосу. Однако увеличение скоростного автотранспорта и некачественная подготовка водителей, а также (чего греха таить) общее состояние дорог также влияют на рост ДТП:

— К сожалению, сейчас учеба «на права» из-за ограниченности во времени не дает нужных навыков вождения. И вот останавливает инспектор такого ездока за правонарушение, а тот сразу телефон достает – снимает, при этом демонстрируя дремучее незнание законов.

В Геленджике сотрудники уже научились с такими «блогерами» вежливо общаться, главное — самому грамотно исполнять свои обязанности.

— Работа с кадрами у нас на высоком уровне. Прежде чем принять на работу инспектора, смотрим не только на его знания или послужной список, но и оцениваем внешний вид: опрятен ли, подтянут – ценим спортивную подготовку и умение общаться.

— Как вы относитесь к пожеланию водителям «ни гвоздя, ни жезла»?

— Очень правильные слова: не будешь нарушать — жезла не увидишь. Дорога ошибок не прощает, и на дороге первым никогда не будешь – аксиома, проверенная временем.

— И что скажете коллегам в профессиональный праздник?

— Побольше удачи, везения, здоровья и семейного счастья. Пусть на дороге встречаются только вежливые, культурные водители, которые не нарушают Правила дорожного движения.

Слово и дело

— «Интересно самой — интересно рядом с тобой», — провозглашает свой девиз в работе с детьми Анастасия Колерова, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД, склоняясь над красочным ватманом – очередным проектом для ребятишек- школьников. С четырех лет Настя знала, что будет носить строгую форму сотрудника полиции.

О ее принципиальности до сих пор ходят легенды: прежде чем стать инспектором по пропаганде, Настя полгода стояла в патруле на дороге. Водители, завидев хрупкую девочку, лихачили, заигрывали, звали на свидание. Не тут-то было, даже коллеги-мужчины удивлялись упорству Насти – никакие уговоры и даже угрозы на нее не действовали. Инициативность и организаторские способности помогают Анастасии не только в нелегкой службе, но и в общественной деятельности, недаром ее выбрали заместителем председателя Молодежного совета при главе Геленджика. Неугомонность и ответственность Анастасии ценит и руководство. Отдел пропаганды ГИБДД Геленджика — в числе лучших в крае.

Вот и сейчас, на ходу рассказывая о своих планах, Анастасия мчится в детский сад за сынишкой и обещает подготовить пресс- релиз об очередном происшествии. Мы знаем, что слово у Насти не расходится с делом, поэтому с нетерпением ждем от нее интересных новостей.

Нет одинаковых ДТП

Этот небольшой кабинет никогда не пустует. 20 лет служит капитан Плохотский инспектором по исполнению административного законодательства. Восемь из них проводит расследование по ДТП с пострадавшими и с водителями, которые оставили место аварии.

Более 150 расследований в год, и каждое — особенное: автотехнические, судмедэкспертные, судебные разбирательства:

— Каждое ДТП пропускаешь через себя, представляешь себя на месте обоих водителей, важно выяснить, имелась ли возможность предотвратить аварию. Нет одинаковых ситуаций.

Задача у Юрия Владимировича – собрать доказательную базу, чтобы виновник понес заслуженное наказание. От грамотности и правильности действий порой зависит судьба людей. Иногда на первый взгляд безобидная авария может иметь тяжкие последствия.

Но сложнее всего расследовать происшествия, где пострадали люди, а водители оставляют место ДТП. Например, недавно в районе школы № 8 водитель сбил двух женщин и уехал, одну из потерпевших с тяжкими телесными повреждениями доставили в больницу. И хотя водителя задержали в течение суток, работать было сложно. Он лукавил и изворачивался, говорил, как и многие другие в подобных случаях, что испугался, а потом вернулся на место происшествия, но никого не нашел.

— Чаще такие водители во время подобных ДТП либо без водительских прав или страховки, либо находятся в состоянии алкогольного опьянения.

… Бывают и невеселые курьезы. Когда потерпевший в ДТП оказывается тоже нарушителем. Как однажды, на перекрестке в районе старой автостанции: водитель пытался проскочить на красный, но задел другой автомобиль, в котором пострадал пассажир. Стали разбираться, а за рулем разбитой машины сидел пьяный водитель.

Интересуюсь, как же удается сохранить душевное равновесие и так детально, въедливо проводить расследования … Оказывается, этому помогает любимое хобби капитана – рыбалка, на которую он ездит с семьей. Занятие, надо сказать, тоже требует терпения и выдержки.

Светлана РАКОТЬ.
Фото автора

«Прибой» поздравляет всех сотрудников отдела ГИБДД Геленджика с праздником. Желаем здоровья, благополучия, профессиональных успехов и дисциплинированных водителей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"