Общество

Новый порядок перевозки детей в автомобилях.

Ранее законодательство разрешало водителям при перевозке детей использовать помимо автокресел и бустеров различные «иные средства», к которым относятся бескаркасное устройство, корректоров лямок ремня безопасности.

Но согласно изменениям в ПДД, теперь слова «иные устройства» убраны на основании Постановления Правительства №761 от 28.06.2017. Соответственно перевозка детей возрастом до 7 лет теперь возможна только в специальных автокреслах, которые учитывают рост и вес ребенка.

Согласно новым изменениям в ПДД (в пункте 29.9) детей возрастом от 7 до 11 лет запрещено перевозить без автокресла на переднем сиденье.

Соответственно в случае нарушения этого пункта ПДД водителю грозит штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Штраф в размере 3 000 рублей.

Разрешается перевозка ребенка на заднем сиденье в возрасте от 7 до 11 лет, как в автокресле, так и без него. Но в этом случае обязательно использование ремней безопасности.

Согласно новому законодательству водитель имеет право перевозить ребенка на заднем сиденье без использования автокресла. В этом случае нужно пристегнуть ребенка возрастом от 7 до 11 лет штатным ремнем безопасности транспортного средства.

Новые правила перевозки детей в машине вступили в силу с 10 июля 2017 года.

Юрисконсульт ПН Отдела МВД России
по городу Геленджику
капитан вн.службы С.А. Овсянникова

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"