Общество

Три года за побег

Перед оглашением приговора в зале судебных заседаний воцарилась напряженная атмосфера. При появлении журналистов в тревожной тишине прокатился возмущенный шепот родственников подсудимого. Никому не хотелось попасть в объектив телекамеры местного ТВ, но ожидание судебного вердикта не позволяло людям покинуть зал. Внезапно все взгляды устремились на распахнутую дверь, в которую ввели подсудимого. Ни на кого не глядя, стараясь демонстрировать свое равнодушие к происходящему, Александр Семенов (имя и фамилия изменены) прошел к решетчатому ограждению. Потирая освобожденные от наручников руки, парень бегло осмотрел помещение, отыскивая знакомые лица, и напрягся при появлении судьи.

То, что жизнь может круто измениться из-за одного импульсивного поступка, этот молодой человек осознал уже в камере предварительного заключения, где шаг за шагом вспоминал недавнее прошлое. Хронологию криминальных событий в судьбе Семенова изложил и судья, зачитывая приговор. Эта история началась с того, что водителя в состоянии наркотического опьянения на улице Луначарского остановили сотрудники полиции. Мужчина наотрез отказывался от медицинского освидетельствования и пытался отстаивать свои права. Разбираться в сложившейся ситуации и принимать решение о наказании за административное правонарушение предстояло судьям мирового суда, в котором и разыгралась эта невероятная история.

В тот день даже много повидавшие конвоиры не ожидали такого стремительного развития событий. После оглашения постановления Семенов, выкрикивая грязные ругательства в адрес судьи и суда, локтем оттолкнул полицейского и выбежал из здания судебного участка № 16, после чего был задержан правоохранителями. Так бурно парень прореагировал на информацию о десяти сутках наложенного на него ареста.

В судебном заседании, которое состоялось 14 августа в здании Геленджикского городского суда, председательствующий судья Б.Н.Садов огласил приговор.

А.Семенов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч.2 ст. 297 УК РФ. Ему назначено наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы и по ч.2 ст. 297 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Судом окончательно назначено наказание в соответствии с ч.2, 4 ст. ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил, а значит, может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его постановления. Неизвестно, пойдет ли на этот шаг осужденный. По-видимому, осознав всю тяжесть своего поступка, Семенов с горечью посмотрел в сторону сестры, наспех бросив: «Передавай привет маме!». После этого на его руках сомкнулись наручники, и, чуть ссутулившись, парень покорно пошел по коридору, осознавая, что за каждое преступление неминуемо следует наказание.

Елена СУГАКО

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"