Общество

За добровольную сдачу оружие, боеприпасов полагается денежная компенсация

Немаловажен тот факт, что в случае добровольной сдачи любых предметов вооружения, гражданин освобождается от уголовной ответственности.

Полиция напоминает: гражданам, обнаружившим взрывные устройства: гранаты, мины, снаряды и т.д., НЕ СТОИТ БРАТЬ НАХОДКУ и нести ее в отдел полиции. Необходимо лишь сообщить об обнаружении опасного предмета.

Для того чтобы сдать оружие необходимо обратиться в Отдел МВД России по городу Геленджику. Оперативный дежурный обязан принять любое оружие. При этом, сообщить учетный номер заявления и на каждую единицу сдаваемого оружия выдать квитанцию. Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданные незаконно хранящиеся предметы вооружения определены Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 года № 446 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Граждане, не сдавшие в добровольном порядке оружие, не состоящее на учете, могут быть привлечены к уголовной ответственности за их незаконное хранение по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкциями указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Юрисконсульт ПН Отдела МВД России по городу Геленджику капитан внутренней службы С.А. Овсянникова

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"