Происшествия

Жители Геленджика! Не становитесь жертвами обмана!

Полицейские нашего курорта совместно с общественницей провели акцию «Осторожно, мошенники!».

Сотрудники полиции Геленджика совместно с председателем Общественного совета при отделе полиции курорта Юлей Соболевой провели разъяснительную работу среди населения по профилактике дистанционного мошенничества. Цель акции – повышение бдительности граждан, предупреждение и пресечение мошеннических действий с банковскими картами в отношении жителей города.

Стражи порядка, совместно с активисткой, беседовали с гражданами на улицах города, а также посетили торговые точки, и проинформировали о наиболее распространённых способах обмана, как распознать мошенников и какие первичные меры необходимо предпринять, чтобы не стать жертвами преступников. Полицейские вручили гражданам профилактические памятки, в которых указаны основные виды мошенничеств, а также рекомендации на случай подозрений в совершении обмана. Об этом нам сообщила пресс-служба Отдела МВД России по городу Геленджик.

Напоминаем.

В Геленджике двое мужчин обокрали знакомую. На скамью подсудимых сядут местные жители — 40 и 44 лет. По данным следствия, обвиняемые, воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшей, с помощью мобильного приложения перевели принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 тысяч рублей на банковской счет одного из злоумышленников и распорядились ими по своему усмотрению.

Полиция Геленджика задержала двух воров, которые взяли у знакомого телефон для ремонта и похитили с помощью смартфона более 10 тысяч рублей с банковской карты потерпевшего. Молодые люди воспользовались установленным в телефоне мобильным приложением. По подозрению в совершении этой кражи полицейские задержали 19-летнего ранее судимого местного жителя и 23-летнего приезжего из Ставропольского края.

В Геленджике пойдёт под суд за мошенничество 27-летняя жительница нашего курорта, которая обманула потерпевшую в сети Интернет. Молодая женщина создала виртуальный шоу-рум, где продавала женскую одежду, обувь и аксессуары. Низкие цены на товары привлекли потенциальную покупательницу. Она, выбрав товаров на 450 тыс. руб., перевела всю сумму авансом на расчетный счет продавца. Такая доверчивость для покупательницы вышла боком, так как своих покупок она так и не получила. Неоднократные попытки связаться с продавцом, не увенчались успехом. Поняв, что имела дело с мошенницей, женщина обратилась с заявлением в полицию.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"