Происшествия

Японский спам хитрее закона

Наверное, многие уже сталкивались с ситуацией, когда на ваш мобильный приходит звонок с какого-то незнакомого номера, и после первого же звонка связь обрывается. На экране высвечивается непринятый вызов.

В этом случае большинство граждан спешат сразу же перезвонить. Но в итоге на другом конце мы слышим не человека, а монотонный голос автомата, который озвучивает какое-нибудь рекламное объявление. Оказывается, это новый вид спама, который не так давно появился в России, но очень быстро набирает популярность. Как сообщает газета «Известия», таким образом злоумышленники легко обходят действующее законодательство.

Впервые такая схема появилась в Японии под названием Wangiri. Использовалась она в большинстве случаев мошенниками с целью списания денежных средств с перезвонивших. В России эту систему запускают в качестве спама. Аналитическая компания Telecom Daily опросила 3000 россиян. Из них с подобным видом рекламы столкнулось 65%. При этом компания отметила, что за последние полгода активность возросла на 50%. С точки зрения законодательства никаких нарушений прав человека не выявлено. В федеральном законе «О рекламе» черным по белому написано, что рекламодатель не имеет права распространять информацию с помощью телефона без согласия абонента. Однако по факту абонент сам звонит на этот номер, тем самым как бы автоматически давая согласие на получение информации.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"