Новости

Молодая гвардия нашего времени

Обычный весенний день для школьников Геленджика наполнился интересными открытиями. Ребята посетили администрацию муниципалитета и познакомились с ее работой. А самым запоминающимся моментом для старшеклассников стала беседа с главой курорта Виктором Хрестиным, где каждый из подростков смог задать интересующий его вопрос и рассказать первому лицу города о своих личных и общественных достижениях.

В жизни этих юных жителей Геленджика, очень активных, увлекающихся и умеющих показать свои лидерские качества, постоянно происходят увлекательные события. Ребята участвуют в большом количестве городских мероприятий, часто сами становятся инициаторами разнообразных молодежных акций, встреч, конкурсов, движений. Это именно те, кто всегда находится на гребне волны, в круговороте молодой жизни. Потому что они — молодогвардейцы.

Как подростки сами рассказали главе курорта, сейчас быть участником организации «Молодая Гвардия» для них очень престижно, сверстники их уважают и желают присоединиться, чтобы так же, как и они, вести активный образ жизни. Экскурсию по отделам администрации для них проводит не рядовой сотрудник, а первый заместитель главы города-курорта Татьяна Константинова. Познавательное путешествие началось с одного из самых главных хранилищ истории Геленджика — архивного отдела, главная задача которого в сохранении накопившихся в течение многих лет сведений и документов.

Затем собравшихся познакомили с деятельностью отдела, курирующего несовершеннолетних. Его руководитель поведал подросткам об их сверстнике, который несколько дней назад, дождавшись, когда родители уснут, взял мопед и в 3 часа ночи поехал кататься по объездной дороге, где и попал в поле зрения инспекторов дорожного движения. За такой неразумный и опасный поступок сына теперь придется отвечать его отцу.

Придя в отдел торговли, ребята первым делом задали вопрос о торговых центрах и ответственности за их состояние. Ведь сейчас трагедия в Кемерове — тема номер один. И именно с этого началась встреча в малом зале с Виктором Хрестиным. После минуты молчания молодогвардейцы обсудили все то, что их волнует. А это немало: они участвовали в дне выборов, курируя ход конкурса «Голосовач» и «УчастОК», ребята регулярно проводят праздники двора, не оставляют без внимания важные события в жизни страны и края. И одним из важнейших направлений своей деятельности видят наведение порядка в родном городе, в своем микрорайоне или даже дворе. Не дожидаясь призыва к проведению субботников, подростки сами выходят на пляжи, в лесополосы, скверы и очищают их от мусора. Видя, как трудятся дети, как таскают рамы, покрышки, мусорные мешки, присоединяются к акции чистоты и жители. Своим примером школьники вдохновляют взрослых на добрые дела, что не может не радовать.

Это была насыщенная событиями экскурсия. И как знать, может быть, произведенное сегодня на старшеклассников впечатление приведет их в дальнейшем на работу в администрацию, ведь эти дети и сейчас готовы сделать всё, чтобы наш город стал лучше и краше.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"