КурортНовости

Геленджик – город-праздник

Геленджик славится не только своими умопомрачительными пейзажами, необыкновенно чистым воздухом и гостеприимством, но и яркими праздниками. Многие туристы из года в год возвращаются сюда, чтобы посетить полюбившиеся мероприятия.

С каждым разом праздники становятся всё более интересными и насыщенными. В этом году гостей и жителей курорта вновь ожидает море эмоций и незабываемых впечатлений.

Карнавал приглашает

Новый курортный сезон в Геленджике традиционно откроется ярким Карнавалом. В этом году, как и всегда, праздник обещает быть зрелищным и масштабным. С самого утра Геленджик наполнится особым настроением, повсюду будет слышна веселая музыка. Гуляя по набережной, можно будет встретить веселых аниматоров, ростовых кукол, живых скульптур, фокусников и скоморохов.

В этом году Карнавал состоится уже в 41 раз. Идти он будет два дня: 2 и 3 июня. Основной концерт всегда проводится на главной площади, но само карнавальное шествие с праздничными действиями растянется от улицы Маячной до центра. Традиционно зрителей порадует приглашенная звезда российской эстрады.

На пляжах и набережной установят огромные мониторы. Вечером зрителей ожидает удивительное лазерное шоу и грандиозный праздничный фейерверк.

 

Парад колясок

В этом году уже в седьмой раз в Геленджике будет проходить красочный Парад колясок. 12 мая Центральная площадь вновь наполнится нарядными малышами и невообразимыми транспортными средствами. Мамы с детьми предстанут в ярких, необыкновенных образах.

Будущие участники уже приступили к воплощению своих фантазий. В этом году оценивать конкурсантов будут по пяти номинациям: «Сказочные герои», «Юные путешественники», «Цветочные фантазии», «Будущие профессии» и «Эко-коляска».

День города

Зрелищно и с размахом Геленджик всегда празднует в августе свой день рождения. Традиционно этот праздник, завораживающий своей яркостью и необыкновенной насыщенностью, отмечается в третье воскресенье месяца (в этом году 25 августа). Уже с самого утра на улицах можно встретить веселых аниматоров.

Повсюду разворачиваются представления, мастер-классы, играет музыка. Украшенные яхты и катера в парадном шествии идут по морю.

Одним из самых необычных мероприятий в этот день является Парад Невест. Девушки в свадебных платьях идут по набережной, поздравляя всех с праздником.

Вечером жители и гости курорта традиционно собираются в центре города, чтобы посмотреть яркий концерт, после которого всех будут ждать красочный фейерверк и дискотека.

Карнавал на воде

Традиционно масштабно и красочно в этом году Геленджик встретит 28 июля. Ежегодно в это время приезжает множество гостей, чтобы своими глазами увидеть невероятно яркое парадное шествие кораблей, яхт и катеров. В этот особенный день, посвящённый Дню Военно-морского флота России, в Геленджике проводится Карнавал на воде.

Все морские суда украшаются праздничными гирляндами, шарами, лентами. Необыкновенные ростовые куклы радостно приветствуют зрителей. На судах танцуют яркие девушки в карнавальных костюмах, а на одном из кораблей обязательно находится символ Геленджика — Белая Невеста.

Не оставляют равнодушными зрителей и рассекающие водную гладь гидроциклы. Особый же восторг и чувство патриотизма у собравшихся всегда вызывают парящие в небе над акваторией бухты парашютисты с флагами России, гербом Геленджика и флагом ВМФ.

Авиашоу

А осенью в небе над Геленджиком можно увидеть захватывающие трюки всемирно известных пилотажных групп. Сотни профессионалов из России, ближнего и дальнего зарубежья соберутся вместе, чтобы принять участие в мероприятии международного масштаба. Гидроавиасалон объединяет в себе выставку, научную конференцию и шоу-программу.

В эти дни пляжи и набережная в районе Тонкого мыса превращаются в смотровые площадки. Оттуда открывается самый лучший вид на разворачивающееся в воздухе масштабное шоу. Но это не значит, что обязательно нужно находиться только на площадках. Любоваться искусством высшего пилотажа можно и на удаленном расстоянии, с другой стороны бухты.

Авиашоу проводится раз в два года. В этом году оно будет проходить уже в двенадцатый раз. Все желающие смогут не только полюбоваться полетами асов, но и посетить многочисленные выставки морской и воздушной техники, узнать о перспективах их развития из первых уст.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"