НовостиОбщество

Ушел от погони

Летом 1942 года произошел интересный случай в небе. Над с.Криница летел низко над побережьем Черного моря в сторону Туапсе двукрылый самолет, то ли У-2, то ли ПО-2, которые в народе называли кукурузниками.

Самолеты эти были удобны для связи, почты, разведки, и, если их преследовали немецкие истребители, быстро могли совершить посадку на небольшой полянке и укрыться от врага.
И вот перед нашим селом навстречу ему появился мессершмитт. Наш летчик заметил огромное дерево с раскидистыми ветвями, которое росло в долине на колхозном дворе, и стал кружить вокруг него. А мессер наберет высоту, спикирует, даст очередь, и мимо, и снова так несколько раз, но все мимо цели.

С двух сторон горы мешают, и у немецкого самолета, наверное, топливо, да и боеприпасы были на исходе, он улетел. А наш пилот был опытным, он все рассчитал. Сделав несколько кругов вокруг дерева и убедившись, что немец улетел, кукурузник спокойно взял курс на Туапсе. Почтовая связь была доставлена, боевое задание с честью выполнено.

Из воспоминаний и записей старожила села Криница Виктора Георгиевича Рубана

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"